Pular conteudo

Ultra Sérum Vitamina C

Mais luminosidade, firmeza e tom uniforme para uma pele visivelmente revitalizada.

4.9
4.9

Ultra Sérum Vitamina C

Mais luminosidade, firmeza e tom uniforme para uma pele visivelmente revitalizada.

R$ 69
6x R$ 11,50
Ganhe Inspire
Benefícios do ativo:

Ação antioxidante Estimula a produção de colágeno Reduz linhas finas e de expressão Clareia e uniformiza o tom da pele Melhora a sustentação da pele e evita a flacidez Reforça a barreira cutânea

Sobre o produto:

O Ultra Sérum Vitamina C é ideal para quem busca uma pele mais iluminada, firme e com textura uniforme. Com ação antioxidante, ajuda a proteger contra os danos dos radicais livres e contribui para a melhora visível da firmeza, da elasticidade e da sustentação. O uso contínuo favorece a redução de linhas finas, a uniformização do tom e uma aparência mais viçosa e saudável.

Vitamina C estável e eficaz

Com Vitamina C 10% na forma de Ascorbil Fosfato de Sódio, um derivado estável e eficaz, o sérum auxilia na produção de colágeno, melhora a firmeza e a elasticidade e contribui para uma pele mais luminosa. Essa forma estável mantém a performance do ativo ao longo do tempo, sem a instabilidade típica da Vitamina C pura.

Ácido Ferúlico e proteção antioxidante

O Ácido Ferúlico 0,5% potencializa a ação antioxidante da Vitamina C e ajuda a proteger a pele contra agressões externas, além de reforçar a barreira e evitar o ressecamento. Essa dupla antioxidante é aliada de quem quer firmeza com proteção diária. Para intensificar o efeito lifting e a sustentação, combine com a Solução Gaba na rotina.

Leveza que se adapta à rotina

A fórmula reúne ingredientes de origem natural e vegana, incluindo um biopolímero de fermentação sustentável que melhora o conforto da pele. Com textura leve, secagem rápida e fragrância suave, se adapta às rotinas de dia e de noite e é livre de BHT, EDTA, Phenoxyethanol, silicones e parabenos. Para hidratar e potencializar o viço, use junto com o Ultra Sérum Ácido Hialurônico. E para uniformizar o tom e controlar a oleosidade, o parceiro ideal é a Solução Niacinamida.

Como usar:

Aplique algumas gotas no rosto limpo e massageie com as mãos até completa absorção.  

Tipo de Pele: Variados tipos de pele
Onde Usar: Rosto
Quantidade: O suficiente para aplicar em todo o rosto
Quando Usar: Uso diurno e noturno
Acabamento: Pele iluminada, uniforme, revitalizada e com radiância natural
Textura: Sérum
Ingredientes:

Ativos: Vitamina C, Ácido Ferúlico

Composição: Aqua, Sodium Ascorbyl Phosphate, Pentylene Glycol, Glycerin, Propanediol, Citric Acid, Ferulic Acid, Sodium Diethylenetriamine Pentamethylene Phosphonate, Xanthan Gum, Parfum, Sodium Gluceptate, Biosaccharide Gum-1, Limonene, Sodium Levulinate, Glyceryl Caprylate, p-Anisic Acid, Linalool.

Composição (português): Água, Ascorbil Fosfato de Sódio, Pentileno Glicol, Glicerol, Propanodiol, Ácido Cítrico, Ácido Ferúlico, Dietilenotriamina Pentametileno Fosfato de Sódio, Goma Xantana, Perfume, Gliceptato de Sódio, Goma Biossacarídica-1, Limoneno, Levulinato de Sódio, Caprilato de Glicerila, Ácido p-Anísico, Linalol.

Perguntas Frequentes

O Ultra Sérum Vitamina C pode ser usado de dia e de noite?

Sim, o Ultra Sérum Vitamina C é indicado para uso na rotina diurna e noturna. Ele deve ser aplicado após a higienização da pele e antes do hidratante. Durante o dia, a recomendação é finalizar a rotina com protetor solar, já que a Vitamina C potencializa a proteção antioxidante contra os radicais livres e a poluição. À noite, o sérum contribui para o processo natural de recuperação da pele. Por ter textura leve e secagem rápida, não pesa e se integra facilmente aos demais passos. O uso contínuo, de preferência todas as manhãs, é o que garante os benefícios de firmeza, luminosidade e uniformização do tom ao longo do tempo. Manter a constância é mais importante do que a quantidade aplicada.

Quais são os principais benefícios do Ultra Sérum Vitamina C?

O Ultra Sérum Vitamina C oferece ação antioxidante, protege contra os danos causados pelos radicais livres e estimula a produção de colágeno. Isso se traduz em uma pele mais firme, elástica e com textura uniforme. O ativo também ajuda a reduzir linhas finas e de expressão, uniformiza o tom, atenua a aparência de manchas e realça a luminosidade natural. O Ácido Ferúlico soma proteção antioxidante e reforça a barreira cutânea, evitando o ressecamento. Por atuar na firmeza e na sustentação, é uma escolha interessante para quem busca well-aging e quer prevenir os sinais do tempo. Combina bem com hidratação, firmadores e uniformizadores, o que o torna um sérum versátil dentro de rotinas voltadas a viço, firmeza e uniformidade da pele.

O Ultra Sérum Vitamina C ajuda na firmeza da pele durante o uso de canetas emagrecedoras?

O Ultra Sérum Vitamina C é um aliado cosmético para apoiar firmeza, viço e uniformidade da pele em fases de mudança, inclusive durante e depois do emagrecimento com canetas. Quando a perda de peso é rápida, a pele pode aparentar menos sustentação e luminosidade, e a Vitamina C ajuda por estimular a produção de colágeno e proteger contra o estresse oxidativo. O resultado é uma aparência de pele mais firme, iluminada e com tom mais uniforme. Como todo cosmético, atua na qualidade e na aparência da pele por via tópica, funcionando como cuidado complementar e não como substituto de procedimentos ou orientação profissional. Para um efeito mais completo de firmeza, use ao lado da Solução Gaba e da Solução Exossomos + PDRN, formando um trio de firmeza e well-aging.

O Ultra Sérum Vitamina C pode ser associado a outros ativos?

Sim, o Ultra Sérum Vitamina C pode ser usado em associação com outros ativos, especialmente hidratantes. Uma combinação clássica é com o Ácido Hialurônico, que soma hidratação e efeito glass skin à ação antioxidante da Vitamina C. Ela também funciona bem ao lado de firmadores como a Gaba, para reforçar firmeza e sustentação, e da Niacinamida, para uniformizar o tom e controlar a oleosidade. A dica é aplicar do mais fluido ao mais denso e finalizar com hidratante e, de dia, protetor solar. Por ter uma forma estável de Vitamina C, o sérum é bem tolerado e prático de encaixar na rotina. Em caso de pele muito sensível, vale introduzir os ativos aos poucos para observar a adaptação.

Ultra Sérum Vitamina C: Quais são os ingredientes?

Ativos: Vitamina C, Ácido Ferúlico

Composição: Aqua, Sodium Ascorbyl Phosphate, Pentylene Glycol, Glycerin, Propanediol, Citric Acid, Ferulic Acid, Sodium Diethylenetriamine Pentamethylene Phosphonate, Xanthan Gum, Parfum, Sodium Gluceptate, Biosaccharide Gum-1, Limonene, Sodium Levulinate, Glyceryl Caprylate, p-Anisic Acid, Linalool.

Composição (português): Água, Ascorbil Fosfato de Sódio, Pentileno Glicol, Glicerol, Propanodiol, Ácido Cítrico, Ácido Ferúlico, Dietilenotriamina Pentametileno Fosfato de Sódio, Goma Xantana, Perfume, Gliceptato de Sódio, Goma Biossacarídica-1, Limoneno, Levulinato de Sódio, Caprilato de Glicerila, Ácido p-Anísico, Linalol.

Imagem do Produto

Avaliações de quem já usou:

Veja os testes de eficácia percebida e os efeitos de Ultra Sérum Vitamina C

Customer Reviews

Overall rating: 4.9 / 5 from 52 reviews.

Muito bom, sinto minha pele renovada e hidratada

Ultra Sérum Vitamina C

Com certeza uma das melhores vitaminas C do mercado, ótimo custo benefício. De fato a pele fica mais radiante e hidratada com poucos usos, sinto que potencializa os efeitos do hidratante facial principalmente no inverno. Não deixa sensação pegajosa ou oleosa, interagiu super bem com meus protetores. Com mais de um mês de uso contínuo já senti diferença na firmeza da pele e a textura está melhor também (tenho várias "bolinhas" que parecem acne na região da bochecha e maxilar).

Ultra Sérum Vitamina C

Customer photo review of Ultra Sérum Vitamina C

Minha pele está com mais viço e clareou umas pequenas manchas

Ultra Sérum Vitamina C

Gostei a muito a pele fica vistosa com viço, a pele absorve muito bem o produto

Ultra Sérum Vitamina C

Customer photo review of Ultra Sérum Vitamina C

Melhora o aspecto da pele, previne contra espinhas na fase pre menstrual, deixa a pele mais iluminada

Ultra Sérum Vitamina C

Estou usando o produto há algumas semanas e estou gostando muito. A textura é super leve, espalha fácil e é absorvida rapidamente pela pele sem deixar aquele aspecto oleoso ou pegajoso. Notei minha pele muito mais macia, viçosa e com um brilho saudável desde os primeiros dias de uso. Com certeza continuará na minha rotina diária!

Ultra Sérum Vitamina C

Gostei da textura e cheirinho do produto. Infelizmente me deu espinha (mas é uma tendência da minha pele, pois tive com outras também), vou tentar testar novamente em outro momento ou em áreas específicas.

Ultra Sérum Vitamina C

Sinto que não posso aplicar a vitC todos os dias porque ela arde um pouco a minha pele, não sei se eu que tive alergia ou se é pelo acido que possui nela. Mas de toda forma, ela hidrata bem o rosto.

Ultra Sérum Vitamina C

Customer photo review of Ultra Sérum Vitamina C

Está vitamina c é bem superior a outras marcas.Já conhecia na embalagem antiga,mas continua com a mesma qualidade da marca.Muito satisfeita!!

Ultra Sérum Vitamina C

O produto é ótimo, deixa a pele macia, viçosa, fácil aplicação, ótima absorção. E o melhor é o preço na promoção....adorei🤩👏🏽👏🏽👏🏽👏🏽

Ultra Sérum Vitamina C

Customer photo review of Ultra Sérum Vitamina C

Ótimo produto, espalha bem fácil tem ótima absorção deixando a pele super iluminada e uniforme. Estou usando a 15 dias.

Ultra Sérum Vitamina C

Produto de fácil aplicação, pele absorve muito bem, pele sequinha rapidamente!! Muito satisfeita 👍🏻☺️

Ultra Sérum Vitamina C

Já usei outras vitaminas c, e essa me agradou bastante,tem mais ou menos 1 mês de uso, e sinto a pele mais brilhante e mais saudável, não me deu mais acne, já que é um problema que tenho enfrentado ao longo dos anos, pelo contrário diminuiu bastante e trouxe uma luminosidade para a pele

Ultra Sérum Vitamina C

Estou gostando muito Estava usando um de outra marca, e são muito parecidos Consistência, textura, aroma, resultado, tudo me agradou

Ultra Sérum Vitamina C

O produto é muito bom, tenho gostado bastante! Sinto que a pele fica mais uniforme e macia. O cheirinho é bem suave e desaparece depois de absorvido pela pele.

Ultra Sérum Vitamina C

Realmente cumpre com o que promete, tem um cheiro gostosinho e rende super bem na pele, entregou resultados em poucos dias usando diariamente. Indico, uso e recomendo!

Ultra Sérum Vitamina C

Perfeita! Já usei de várias marcas e foi a única que não deixou a minha pele oleosa

Ultra Sérum Vitamina C

O novo sérum é fantástico, parabéns pela reformulação.

Ultra Sérum Vitamina C

Textura fluida, absorção rápida...estou gostando da textura geral da pele e esperando mais tempo para ver resultados na região onde tenho mais linhas finas.

Ultra Sérum Vitamina C

Produto é incrível, uso todos os dias e minha pele até está sendo elogiada!

Ultra Sérum Vitamina C

Adorei! Minha pele está com uma luminosidade muito bonita e com um aspecto muito saudável

Ultra Sérum Vitamina C

Eu gostei da performance! A textura é muito parecida com a da Solução Concentrada de Vitamina C, mas o cheiro e a cor são bem distintos – esse aqui é daqueles que oxidam e vão ficando mais amarelados com o tempo. Talvez por isso minha nota não seja 5. O sensorial da Solução é mais agradável, mas a achei que os dois são parecidos no resultado e no longo prazo esse pode valer a pena pelo preço.

Ultra Sérum Vitamina C

Produto muito bom. Absorve rápido, não fica com sensação de produto na pele. Não piora a oleosidade.

Ultra Sérum Vitamina C

Gostei do sérum vitamina C, sobretudo porque não evapora tão rápido quanto a outra fórmula, mais pura e concentrada.

Ultra Sérum Vitamina C